RPP PJOK KELAS 1 GERAK NON LOKOMOTOR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SDN 1 DEPOK
Mata
Pelajaran : PJOK
Kelas
/Semester : I /Ganjil
Tahun
Pelajaran : 20 /
20
Materi Pokok : Geraka Dasar Non-Lokomotor
Alokasi Waktu : 16 JP ( 4 Pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
ª Mengetahui
gerak dasar non-lokomotor memutar dan mengayun
ª Mengetahui
gerak dasar non-lokomotor menekuk dan menarik
ª Mengetahui
gerak dasar non-lokomotor meliuk, menggoyang dan memili
ª Mengetahui
gerak dasar non-lokomotor mengedang, mengkerut dan melenting
ª Memadukan
gerak konsep non-lokomotor
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi
Dasar (KD) |
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
3.2 Memahami prosedur gerak dasar non-lokomotor
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional |
3.2.1
Menjelaskan prosedur gerakan memutar dan mengayun
tampa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional 3.2.2
Menjelaskan
prosedur gerakan menekuk dan menarik tampa berpindah tempat sesuai
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional 3.2.3
Menjelaskan
prosedur gerakan meliuk,menggoyang dan memilin sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional 3.2.4
Menjelaskan
prosedur gerakan mengandang,mengkerut dan melenting sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional 3.2.5
Memadukan gerakan
konsep non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional |
4.2 Mempraktik kan
gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional |
4.2.1
Memperagakan gerakan dasar non lokomotor
sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional |
C.
Materi Pembelajaran
1.
Fakta:
ª Memutar
ª Mengayun
ª Menekuk
ª Menarik
ª Meliuk
ª Menggoyang
ª Memilin
ª Mengedang
ª Mengkerut
ª Menekuk
ª Melenting
ª Memadukan
konsep gerak
2.
Konsep
ª non-lokomotor
adalah kemampuan melakukan gerakan motorik anggota tubuh tanpa memindahkan
seluruh tubuh dari satu tempat ke tempat lain.
3.
Prinsip
ª Memuntir
Badan. Gerakan memuntir atau memilin badan dapat dilakukan dengan memutar
setengah badan dimana posisi kedua kaki tetap, tetapi anggota badan mulai dari
pinggang sampai kepala diarahkan ke samping.
ª Menekuk
Badan. Gerakan Menekuk badan dapat dilakukan dengan jongkok, menunduk atau
menekuk badan ke samping.
ª Memutar
Badan. Gerakan memutar badan dilakukan dengan mengubah posisi kaki untuk
mengubah posisi bandan menghadap kea rah yang berbeda.
ª Gerakan
Mengubah Posisi Anggota Tubuh (Tangan, kaki, dan Kepala). Gerakan mengubah
posisi anggota tubuh yang tidak menyebabkan berpindahnya badan secara
keseluruhan ke tempat lain contohnya
menggeleng kepala, , melipat tangan, merentangkan tangan, mengangkang,
mengangkat satu kaki, dsb.
4.
Prosedur
ª Memperagakan
gerakan dasar non lokomotor sesuai
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional
D.
Metode
Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model
Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
E.
Media
Pembelajaran
1. Media
LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan
Tayang
F.
Sumber
Belajar
1. Buku Mata
Pelajaran PJOK Kelas 1 Kurikulum 2013
2. Modul/bahan
ajar,
3. Internet,
4. Sumber
lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) |
Waktu |
||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi v
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran v
Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin v
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran. Apersepsi v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, ª Memutar ª Mengayun ª Menekuk v
Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya. v
Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi v
Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. v
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
ª Memutar ª Mengayun ª
Menekuk v
Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung v
Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan v
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu. v
Memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung v
Pembagian kelompok belajar v
Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran. |
20 menit |
||||||||||||
Kegiatan Inti
|
100 menit |
||||||||||||
Catatan : Selama pembelajaran
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) |
|
||||||||||||
Kegiatan Penutup Peserta didik :
Guru :
|
20 menit |
2. Pertemuan Ke-2 (4 x 35 menit ) |
Waktu |
||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi v
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran v
Sebelum memulai pelajaran, guru
mengajak peserta didik untuk bernyanyi bersama yang ada pada buku siswa, guru juga bisa mengajak peserta didik menyanyikan lagu lain yang sesuai dengan tema
pelajaran. v
Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin v
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran. Apersepsi v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, ª
Memutar ª
Mengayun ª
Menekuk v
Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya. v
Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi v
Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. v
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang: ª Menarik ª Meliuk ª
Menggoyang v
Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung v
Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan v
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu. v
Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung v
Pembagian kelompok belajar v
Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran. |
20 menit |
||||||||||||
Kegiatan Inti
|
100 menit |
||||||||||||
Catatan : Selama pembelajaran
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) |
|
||||||||||||
Kegiatan Penutup Peserta didik :
Guru :
|
20 menit |
3. Pertemuan Ke-3 (4 x 35 menit ) |
Waktu |
||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi v
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran v
Sebelum memulai pelajaran, guru
mengajak peserta didik untuk bernyanyi bersama yang ada pada buku siswa, guru juga bisa mengajak peserta didik menyanyikan lagu lain yang sesuai dengan tema
pelajaran. v
Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin v
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran. Apersepsi v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, ª
Menarik ª
Meliuk ª
Menggoyang v
Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya. v
Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi v
Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. v
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang: ª Memilin ª Mengedang ª
Mengkerut v
Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung v
Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan v
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu. v
Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung v
Pembagian kelompok belajar v
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran. |
20 menit |
||||||||||||
Kegiatan Inti
|
100 menit |
||||||||||||
Catatan : Selama pembelajaran
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) |
|
||||||||||||
Kegiatan Penutup Peserta didik :
Guru :
|
20 menit |
4. Pertemuan Ke-4 (4 x 35 menit ) |
Waktu |
||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi v
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran v
Sebelum memulai pelajaran, guru
mengajak peserta didik untuk bernyanyi bersama yang ada pada buku siswa, guru juga bisa mengajak peserta didik menyanyikan lagu lain yang sesuai dengan tema
pelajaran. v
Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin v
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran. Apersepsi v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, ª
Memilin ª
Mengedang ª
Mengkerut v
Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya. v
Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi v
Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. v
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang: ª Melenting ª
Memadukan konsep gerak v
Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung v
Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan v
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu. v
Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung v
Pembagian kelompok belajar v
Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran. |
20 menit |
||||||||||||
Kegiatan Inti
|
100 menit |
||||||||||||
Catatan : Selama pembelajaran
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) |
|
||||||||||||
Kegiatan Penutup Peserta didik :
Guru :
|
20 menit |
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilaian
Kompetensi Pengetahuan
1)
Tes
Tertulis
a) Pilihan
ganda
b) Uraian/esai
2)
Tes
Lisan
b.
Penilaian Kompetensi
Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
ª Mempelajari buku teks dan sumber lain
tentang materi pokok
ª Menyimak tayangan/demo tentang materi
pokok
ª Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan
pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
ª Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2.
Instrumen Penilaian
a.
Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan
Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan
Ketiga (Terlampir)
d. Pertemuan
Keempat (Terlampir)
e.
3.
Pembelajaran Remedial
dan Pengayaan
a. Remedial
v Remedial
dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
v Guru
memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
ª Peserta didik yang belum menguasai materi
akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali
dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu
yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau
di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
b. Pengayaan
v Pengayaan
diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau
mencapai Kompetensi Dasar.
v Pengayaan
dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
v Direncanakan
berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas misalnya
ª Peserta didik yang sudah menguasai materi
mengerjakan soal pengayaan yang telah
disiapkan oleh guru
berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru
mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan.
Mengetahui Depok, ................................ 20
Kepala SDN 1 Depok Guru
PJOK
SUYATMO, S.Pd PRIYONO, S.Pd
NIP.
NIP.
-
Penilaian Sikap
Satuan
Pendidikan : SDN 1 DEPOK
Mata
Pelajaran : PJOK
Kelas
/Semester : I /Ganjil
Tahun
Pelajaran : 20 /
20
No. |
Nama peserta didik |
Aktifitas |
|||||||||||||||
Kerja
sama |
Keaktifan |
Partisipasi |
Inisiatif |
||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik
penilaian:
1.
Apabila
peserta didik belum
memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator.
2.
Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi
belum
konsisten
yang
dinyatakan dalam indikator.
3.
Apabila
sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan
dalam indikator.
4.
Apabila
sudah memperlihatkan perilaku
kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Catatan
:
Penguasaan
nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.
Rentang
Skor = Skor Maksimal – Skor
Minimal
=
16 – 4
= 12
MK = |
14 - 16 |
MB = |
11-
13 |
MT = |
8 - 10 |
BT = |
4-7 |
Keterangan:
BT |
Belum Terlihat (apabila peserta didik belum
memperlihatkan tanda- tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator). |
MT |
Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah
mulai memperlihatkan adanya tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator tetapi belum konsisten). |
MB |
Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam
indikator dan mulai |
|
|
MK |
Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten). |
Format
Penilaian Sikap.
Satuan
Pendidikan : SDN 1 DEPOK
Mata
Pelajaran : PJOK
Kelas
/Semester : I /Ganjil
Tahun
Pelajaran : 20 /
20
Format Lembar Pengamatan
Sikap Peserta didik
No |
Nama |
Sikap |
|||||||||||
Keterbukaan |
Ketekunan belajar |
Kerajinan |
Tenggang rasa |
Kedisiplinan |
Kerja sama |
Ramah dengan teman |
Hormat pada orang tua |
Kejujuran |
Menepati janji |
Kepedulian |
Tanggung jawab |
||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4
Jurnal (buku
catatan
harian tentang peserta didik
oleh guru)
Nama sekolah : SDN 1 DEPOK
Mata pelajaran
:
PJOK
Kelas : 1
Tahun Pelajaran :
20 / 20
Nama Guru : PRIYONO, S.Pd
Contoh Isi Buku Catatan Harian
No. |
Hari/Tanggal |
Nama Peserta didik |
Kejadian |
1. |
|
|
|
2. |
|
|
|
3. |
|
|
|
dst. |
|
|
|
Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif
maupun negatif. Catatan
dalam lembaran buku tersebut, selain bermanfaat untuk
merekam dan menilai perilaku
peserta didik, sangat
bermanfaat pula untuk menilai sikap peserta didik serta dapat
menjadi bahan dalam penilaian perkembangan peserta
didik secara keseluruhan. Selain
itu, dalam observasi
perilaku, dapat juga digunakan daftar cek yang
memuat perilaku-perilaku tertentu
yang diharapkan muncul dari peserta didik pada umumnya atau dalam keadaan tertentu.
Kisi-Kisi TesTertulis
/Uraian/Essai
Satuan Pendidikan : SDN 1 DEPOK
Mata
Pelajaran : PJOK
Kelas
/Semester : I /Ganjil
Tahun
Pelajaran : 20 /
20
No |
KompetensiDasar |
Materi |
IndikatorSoal |
BentukSoal |
Jumlah Soal |
1 |
3.2 Memahami prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional |
· Memutar · Mengayun · Menekuk · Menarik · Meliuk · Menggoyang · Memilin · Mengedang · Mengkerut · Melenting · Memadukan konsep gerak |
· |
Uraian |
|
Contoh
butir soal:
1.
Jelaskan cara melakukan gerak dasar
non-lokomotor
Pedoman Penskoran Soal Uraian
No. Soal |
Rubrik |
Skor |
1 |
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. |
4 |
2 |
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. |
3 |
3 |
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. |
1 |
|
|
|
|
Skor Maksimum |
8 |
Kisi-Kisi TesTertulis
/PilihanGanda
Satuan
Pendidikan : SDN 1 DEPOK
Mata
Pelajaran : PJOK
Kelas
/Semester : I/Ganjil
Tahun
Pelajaran : 20 /
20
No |
KompetensiDasar |
Materi |
IndikatorSoal |
BentukSoal |
Jumlah Soal |
|
1 |
3.2 Memahami prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional |
· Memutar · Mengayun · Menekuk · Menarik · Meliuk · Menggoyang · Memilin · Mengedang · Mengkerut · Melenting · Memadukan konsep gerak |
· |
Pilihan Ganda |
|
|
Soal
Pilihan Ganda:
1. ....
a.
b.
c.
d.
Pedoman
Penskoran Soal Uraian
No. Soal |
Rubrik |
Skor |
1 |
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. |
1 |
2 |
Siswa menyebutkan jawaban salah |
0 |
|
|
|
|
Skor Maksimum |
|
Kisi-Kisi Penugasan
Satuan
Pendidikan : SDN 1 DEPOK
Mata
Pelajaran : PJOK
Kelas
/Semester : I /Ganjil
Tahun
Pelajaran : 20 /
20
No. |
Kompetensi
Dasar |
Materi |
Indikator Soal |
Teknik Penilaian |
1 |
3.2 Memahami prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional |
· Memutar · Mengayun · Menekuk · Menarik · Meliuk · Menggoyang · Memilin · Mengedang · Mengkerut · Melenting · Memadukan konsep gerak |
· |
Penugasan |
Tugas:
ª
Rubrik Penskoran Penugasan
Komponen Penilaian |
Rubrik |
Skor |
Pendahuluan |
Tujuan dan
landasan teori disampaikan
dengan tepat |
4 |
Tujuan atau landasan teori
disampaikan dengan
kurang tepat |
3 |
|
Hanyamemuat salah
satu komponenpendahuluan namun
disampaikan dengan
tepat |
2 |
|
Hanyamemuat salah
satu komponen pendahuluan dan
disampaikan dengan
kurangtepat |
1 |
|
Pelaksanaan |
Baris program ditulis dengan lengkap
berikut
flowchart dan
penjelasannyadengan
tepat |
4 |
Baris program ditulisdengan lengkap
berikut
flowchart dan
penjelasannyadengan
kurangtepat |
3 |
|
Baris program ditulis dengan lengkap
berikut
flowchart dengan tepat |
2 |
|
Baris program ditulis dengan lengkap
berikut
flowchart dengan kurang tepat |
1 |
|
Kesimpulan |
Terkait dengan
pelaksanaan
tugas danadasaran untuk
perbaikan penugasan
berikutnyayang
feasible |
4 |
Terkait dengan
pelaksanaan
tugas danadasaran untuk
perbaikan penugasan
berikutnyatetapi
kurang feasible |
3 |
|
Terkait dengan
pelaksanaan
tugas tetapi tidak
adasaran |
2 |
|
Tidak terkait dengan
pelaksanaan tugas
dan
tidak ada saran |
1 |
|
Tampilan
laporan |
Laporan
rapi
dan menarik,
dilengkapicoverdan
foto/gambar |
4 |
Laporan
rapi
dan menarik,
dilengkapicoveratau
foto/gambar |
3 |
|
Laporan
dilengkapi
cover atau foto/gambartetapikurang
rapi atau kurangmenarik |
2 |
|
Laporan
kurangrapi
dankurangmenarik, tidak dilengkapi coverdanfoto/gambar |
1 |
|
Keterbacaan |
Mudah dipahami, pilihan katatepat,
danejaan semua
benar |
4 |
Mudah dipahami, pilihan katatepat,
beberapa ejaan salah |
3 |
|
Kurangdapat dipahami,pilihan katakurangtepat,
dan beberapa ejaan
salah |
2 |
|
Tidak mudah dipahami,pilihan katakurangtepat,
dan banyak
ejaanyangsalah |
1 |
No |
Nama |
Skoruntuk |
Jumlah skor |
Nilai |
||||
Pend |
Pelaks |
Kesimp |
Tamp |
Keterb |
||||
1 |
Adi |
4 |
2 |
2 |
3 |
3 |
14 |
70 |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
Keterangan:
© Skor
maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria.
© Pada
contoh di atas, skor maksimal = 5x 4=
20.
©
© Pada
contoh di atas nilai tugas Ajat = = 70
Rubrik Penilaian Tugas Proyek
Satuan
Pendidikan : SDN 1 DEPOK
Mata
Pelajaran : PJOK
Kelas
/Semester : I /Ganjil
Tahun
Pelajaran : 20 /
20
Tugas
ª
Rubrik penilaian proyek untuk mengumpulkan
lembar kegiatan
ª
No |
Nama |
Penilaian |
|||
Keakuratan Data dan Informasi |
Ketepatan Analisis |
Kerapian Penulisan Laporan |
Kelancaran Presentasi |
||
1. |
.... |
..... |
.... |
.... |
.... |
2. |
.... |
..... |
.... |
.... |
.... |
.... |
.... |
..... |
.... |
.... |
.... |
Pedoman penskoran :
Aspek yang
Dinilai |
Skor |
Keakuratan data dan
informasi • Data dan
informasi
yang digunakan sangat
akurat dan lengkap • Data dan
informasi
yang digunakan akurat tetapi kurang lengkap • Data dan
informasi
yang digunakan
tidak akurat
dan tidak lengkap |
3 2 1 |
Ketepatan analisis • Analisis tepat • Analisis kurang tepat • Analisis tidak tepat |
3 2 1 |
Kerapian penulisan laporan • Penulisan
laporan rapi • Penulisan
laporan kurang rapi • Penulisan
laporan tidak rapi |
3 2 1 |
Kelancaran
dalam presentasi • Lancar • Kurang lancar • Tidak lancar |
3 2 1 |
Format Penilaian
Praktik:
Satuan
Pendidikan : SDN 1 DEPOK
Mata
Pelajaran : PJOK
Kelas
/Semester : I /Ganjil
Tahun
Pelajaran : 20 /
20
Tugas :
ª Memperagakan gerak dasar non-lokomotor
ª
Nama peserta
didik :
Kelas :
No
ASPEK YANG DINILAI |
Skala Penilaian |
||||
4 |
3 |
2 |
1 |
||
1. |
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
Keterangan:
Kriteria
penilaian dapat dilakukan
sebagai berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = kurang
1 = sangat kurang
INSTRUMEN REMEDIAL
Satuan
Pendidikan : SDN 1 DEPOK
Mata
Pelajaran : PJOK
Kelas
/Semester : I /Ganjil
Tahun Pelajaran :
20 /
20
Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang
telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi
KB (Ketuntasan Belajar) yang telah
ditentukan, berikut contoh formatnya: remidial terhadap tiga peserta
didik.
No. |
Nama Peserta Didik |
KD |
Aspek |
Materi |
Indikator |
KB |
Bentuk Remedial |
Nilai |
|
Awal |
Remedial |
||||||||
1. 2. 3. |
Ajat Ewinkz Helmi |
|
|
|
|
70 |
|
66 |
83 |
Format Pengayaan
Satuan
Pendidikan : SDN 1 DEPOK
Mata
Pelajaran : PJOK
Kelas
/Semester : I /Ganjil
Tahun
Pelajaran : 20 /
20
Pengayaan
dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada
peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketuntasan
Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya : pengayaan terhadap
enam peserta didik.
No. |
Nama Peserta Didik |
KD |
Aspek |
Materi |
Indikator |
KB |
Bentuk Pengayaan |
Nilai |
|
Awal |
Pengayaan |
||||||||
1. 2. 3. |
Delon Fregi Hilman |
|
|
|
|
70 |
|
80 80 80 |
85 85 85 |
Mengetahui Depok, .............................. 20
Kepala SDN 1 Depok Guru
PJOK
SUYATMO, S.Pd PRIYONO, S.Pd
NIP.
NIP.
-
0 Response to "RPP PJOK KELAS 1 GERAK NON LOKOMOTOR"
Post a Comment